Introduction

Contribution de la République de Corée au maintien de la paix des Nations Unies

Adhérée l'ONU en 1991, la République de Corée a déployé l'unité Sangnoksu en Somalie en 1993, le tout premier déploiement pour la République de Corée, dans le cadre de la mission de maintien de la paix des Nations Unies.
Au juillet, un total de 569 personnes de la République de Corée servaient dans cinq missions de maintien de la paix des Nations Unies.

Troupes envoyées pour les opérations de maintien de la paix

Unité Sangnoksu
(Somalie)

juillet 1993-mars 1994

Opérations clés : restauration post-guerre civile et construction d'infrastructures

* La première troupe de maintien de la paix envoyée

Groupe de soutien médical des forces armées de la République de Corée
(Sahara occidental)

août 1994-mai 2006

Opérations clés : soins médicaux pour le personnel de l'ONU et les résidents locaux

Unité d'ingénierie
(Angola)

octobre 1995-décembre 1996

Opérations clés : restauration et reconstruction après la guerre civile

Unité Sangnoksu
(Timor oriental)

octobre 1999-octobre 2003

Opérations clés : reconstruction, rétablissement de la sécurité publique et aide humanitaire

Unité Danbi
(Haïti)

Février 2010-décembre 2012

Opérations clés : restauration post-séisme, quarantaine, etc.

Troupes de maintien de la paix envoyées actuellement

Unité Dongmyeong
(Liban)

Juillet 2007-présent

Opérations clés : instauration de la paix et reconstruction

Unité Hanbit
(Soudan du sud)

Mars 2013-présent

Opérations clés : reconstruction et protection des résidents locaux

Personnel actuel de la République de Corée déployé dans les opérations de maintien de la paix des Nations Unies
Catégorie Effectif actuel Région 1er envoi
Unité Unité Dongmyeong (UNIFIL)

Unité Hanbit (UNMISS)
263

279
Tyre

Bor
juillet 2007

mars 2013
Individu Observateur de l'armistice Inde/Pakistan (UNMOGIP) 8 Srinagar novembre 1994
Observateur et officier d'état-major de la MINUSS (UNMISS) 11 (3 officiers de police) Juba juillet 2011
Force intérimaire de sécurité des Nations Unies pour Abyei (UNISFA) 1 (1 officier de police) Abyei mars 2021
Officier d'état-major de la FINUL (UNIFIL) 4 Naqoura janvier 2007
Observateur des élections au Sahara occidental (MINURSO) 3 Laayoune juillet 2009
Total 569

(Au juillet 2021)